Willkommen auf der Website der Gemeinde Schmerikon



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Das Seedorf am oberen Zürichsee

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion)  
1 Vertreter Abteilung Schifffahrt,   Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Mitglied)  
Bajralija, Bekim Chef-Badmeister Betriebskommission Hallen- und Seebad (Mitglied) 055 282 33 66
Bamert, Daniel Leiter Finanzverwaltung Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Mitglied)
Betriebskommission Hallen- und Seebad (Mitglied)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Mitglied)
Verwaltungs- und Finanzkommission (Mitglied)
055 286 11 15
Becker, Werner Vizepräsident I Betriebskommission Hallen- und Seebad (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Präsident)
Personalkommission Lehrpersonen (Präsident)
Verwaltungs- und Finanzkommission (Mitglied)
 
Bisig, Josef Feuerschutzbeamter Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Bretscher, Felix Gemeinderat Uznach Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
Regionale Bevölkerungsschutzkommission Obersee-Ricken (Mitglied)
 
Brunner, Pamela Leiterin Betreibungsamt, Leiterin Einwohneramt, Leiterin Bestattungsamt, Verantwortliche für Lernende Jugendkommission (Aktuarin) 055 286 11 19
Brunner-Müller, Elisabeth Vizepräsidentin II Einbürgerungsrat (Mitglied)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeinderätin)
Verwaltungs- und Finanzkommission (Mitglied)
 
Brunschwiler, Félix Gemeindepräsident, Leiter Bauamt Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Präsident)
Einbürgerungsrat (Präsident)
Gemeinderat (Präsident)
Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Mitglied)
Naturschutzkommission (Präsident)
Perimeterkommission Aabach (Präsident)
Verwaltungs- und Finanzkommission (Präsident)
Werkkommission (Präsident)
055 286 11 01
De Cambio, Claudio Ratsschreiber, Leiter Bausekretariat, Ortsquartiermeister, Beauftragter Vereine / Markt und Tourismus, Preiskontrollstelle, Gemeindestelle für wirtschaftliche Landesversorgung Feuerschutzkommission (Aktuar)
Gemeindeführungsstab (Aktuar)
Gemeinderat (Ratsschreiber)
Jugendkommission (Mitglied)
Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Aktuar)
Verwaltungs- und Finanzkommission (Aktuar)
055 286 11 17
Duschen, Marco Schützenverein Schmerikon Schiessplatzkommission Chlausen (Mitglied)  
Eberle, Thomas Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)  
Egli, Andreas Gemeinde-Ingenieur Wasser Werkkommission (Mitglied)  
Engeli, Reto Feuerwehr Gemeindeführungsstab (Mitglied)  
Fritschi, Marianne Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)  
Gembrys, Heiko Mitarbeiter Finanzverwaltung Betriebskommission Hallen- und Seebad (Aktuar) 055 286 11 15
Gilardoni, Aldo Verein Badi Schmerkä Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Mitglied)  
Grünenfelder, Adrian Feuerwehr-Offizier Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)  
Hickert, Heinz Leiter Hallenbad und Liegenschaften, Brunnenmeister Wasserversorgung, Feuerwehrkommandant Feuerwehr Uznach-Schmerikon, BFU-Sicherheitsdelegierter Betriebskommission Hallen- und Seebad (Mitglied)
Feuerschutzkommission (Mitglied)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
Werkkommission (Mitglied)
055 286 11 09
Hildbrand, Alfred Stv. Brunnenmeister Werkkommission (Mitglied)  
Hofstetter, Céline Mitarbeiterin Gemeindepräsident und Ratsschreiber, Mitarbeiterin Bausekretariat, Sektionschef, Hundekontrolle, Bedienung Telefonzentrale Regionale Bevölkerungsschutzkommission Obersee-Ricken (Aktuarin) 055 286 11 11
Hofstetter, Martin Gemeinde-Ingenieur Strasse Werkkommission (Mitglied)  
Holenstein, Christian Gemeinderat Wangen Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Mitglied)  
Janser, Emil Präsident Schützengesellschaft Tuggen Schiessplatzkommission Chlausen (Mitglied)  
Jud, David Gemeinderat Uznach Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)  
Jud, Simon Vertreter der Jugend Jugendkommission (Mitglied)  
Kälin, Urs-Peter Gemeinderat Feuerschutzkommission (Präsident)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Präsident)
Gemeindeführungsstab (Präsident)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Regionale Bevölkerungsschutzkommission Obersee-Ricken (Präsident)
Schiessplatzkommission Chlausen (Mitglied)
 
Käslin, Eduard Mitglied Schützengesellschaft Tuggen Schiessplatzkommission Chlausen (Mitglied)  
Keller, Kurt   Schiessplatzkommission Chlausen (Aktuar)  
Koller, Karl Ortsverwaltungsrat Perimeterkommission Aabach (Mitglied)  
Kühne, Stefan Gemeinde-Ingenieur Abwasser Werkkommission (Mitglied)  
Kühne, Stephan Gemeinderat Uznach Perimeterkommission Aabach (Mitglied)  
Kuster, Andreas Präsident Ortsverwaltungsrat Einbürgerungsrat (Mitglied) 055 282 23 09
Kuster, Ivo Jugendarbeiter Jugendkommission (Mitglied) 079 265 30 33
Kuster, Rebekka   Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Mitglied)  
Mächler, Bettina   Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Mitglied)
Naturschutzkommission (Mitglied)
 
Mandra, Mensur Schreiber Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission (Aktuar)  
Meier, Roland Leiter Sicherheit Gemeinde Rapperswil-Jona Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Mitglied)  
Müller, Jeanette Verein Badi Schmerkä Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Mitglied)  
Müller, Natalie Vertreterin der Jugend Jugendkommission (Mitglied)  
Müller-Carava, Yvonne Mitglied Jugendkommission Jugendkommission (Mitglied)  
Pedrazzoli, Thomas Schuldirektor Jugendkommission (Mitglied)
Personalkommission Lehrpersonen (Mitglied)
 
Picmous, Ernst Verein Badi Schmerkä, Aufseher Naturschutzgebiet Kommission Zukunft Hallen- und Seebad (Mitglied)
Naturschutzkommission (Mitglied)
 
Röther, Michael Stv. Feuerwehrkommandant / Feuerschauer Feuerschutzkommission (Mitglied)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
 
Romer, Christoph Leiter Grundbuchamt Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Aktuar)
Perimeterkommission Aabach (Aktuar)
055 286 11 16
Rüegg, Felix Schulleiter Kindergarten und Primarschule Personalkommission Lehrpersonen (Mitglied)  
Schatt, Christoph   Naturschutzkommission (Mitglied)  
Schmucki, Rolf Obmann Seerettungsdienst Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
 
Schnyder, Michael Gemeinderat Gommiswald Regionale Bevölkerungsschutzkommission Obersee-Ricken (Mitglied)  
Schuler, Ruth Gemeinderätin Tuggen Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Mitglied)
Schiessplatzkommission Chlausen (Präsidentin)
 
Schultess, Philipp Vertreter Uznaberg AG/Grundeigentümer Perimeterkommission Aabach (Mitglied)  
Soto, Franziska Lehrervertreterin Personalkommission Lehrpersonen (Mitglied)  
Stössel, Martin Schulleiter Oberstufe Personalkommission Lehrpersonen (Mitglied)  
Terzioglu, Anke Jugendarbeiterin Jugendkommission (Mitglied) 075 429 35 50
Thoma, Marco Kommandant Zivilschutzstelle Obersee-Ricken Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Regionale Bevölkerungsschutzkommission Obersee-Ricken (Mitglied)
 
Vranjes, Miroslav Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)  
Wäckerlin, Stefan Mitglied Geschäftsprüfungskommission Geschäftsprüfungskommission (Präsident)  
Wenk, Andreas GEP-Ingenieur Werkkommission (Mitglied)  
Wenk, Silvan Stv. Obmann Seerettungsdienst Aufsichtskommission Seerettungsdienst Oberer Zürichsee (Mitglied)  
Wespe, Ruth Ortsverwaltungsrätin Einbürgerungsrat (Mitglied)
Naturschutzkommission (Mitglied)
 
Widmer, Roger Feuerwehr-Fourier Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Aktuar)  
Zanoli, Mario Tierschutzbeauftragter Naturschutzkommission (Mitglied)  
Zett, Corinne Mitarbeiterin Gemeindepräsident und Ratsschreiber, Sekretariat Einbürgerungsrat Einbürgerungsrat (Aktuarin) 055 286 11 08
Züger, Patrick Gemeinderat Gemeinderat (Gemeinderat)
Jugendkommission (Präsident)
Werkkommission (Mitglied)
 
  • PDF
  • Druck Version